Статьи

КУРОПАТКА СЕРАЯ — «ЧЕРНЫЙ» ХЛЕБ ЛЕГАШАТНИКОВ

Автор: Владимир БЫЧКОВ

По научным сведениям, на территории Беларуси в ХХ веке обитало три вида куропаток: белая — современная, ее численность крайне низкая, бородатая (была к нам завезена, а сейчас исчезла) и самая многочисленная — серая. Об охоте на нее, которая открывается 3 сентября и продлится по 10 декабря, мы и поговорим.

Куропатка серая — «черный» хлеб легашатников. фото

С ностальгией вспоминаю 90-е годы прошлого столетия, когда, за лето вдоволь отстрелявшись по дупелям, бекасам и тетеревам, ждешь летне-осеннего открытия охоты на серую куропатку. Ее было столько, что мы называли эту птицу «черным» хлебом для легашатников. «Белым» хлебом считалась красная дичь болот. В те времена куропатка проживала везде, выводки ее доходили до 20 птиц и более, в первую очередь из-за теплых зим.

Охотиться на серую куропатку было достаточно просто. Обычно мы с моим другом Гришей Суховым и длинноухим помощником ирландцем Рэем садились в электричку и, отъехав недалеко от столицы, выходили на приглянувшейся нам станции. Главное, чтобы вдоль железной дороги простирались поля и луга. Пройдя до следующей остановки электрички, поднимали 5—7 выводков птиц. А сколько ее было в районе Руденска!

С началом XXI столетия численность серой куропатки резко снизилась. Зимы, особенно под весну, стали многоснежными и морозными. Появилось много четвероногих и пернатых хищников. Но следует с удовольствием признать, что в последние годы в связи с благоприятными погодными условиями выводки куропаток сохранились и численность ее увеличилась.

С августа и почти до середины марта куропатки живут стаями. Стайность птиц особенно четко выражена зимой. Держатся они в это время года ближе к поселениям человека, где легче раздобыть корм. Ночуют все вместе в снегу, согревают друг друга своим теплом. Многочисленный помет оставляют на местах ночевок. Если в морозную ночь разогнать стайку, то вполне вероятно, что они не смогут опять собраться вместе и замерзнут поодиночке.

В середине марта наступает брачная пора — птицы разбиваются на пары. Один раз в жизни мне удалось увидеть куропачий ток. Когда в марте появились первые проталины, в начале дня возле дороги я увидел около полутора десятков токующих куропаток. Они, как и тетерева, опустив крылья и подняв хвосты, кружились на одном месте.

Кладки обычно появляются в мае. Это самая плодовитая птица в нашей авиафауне — откладывает до 26 яиц. За птенцами ухаживают оба родителя. Вблизи самец от самки отличается более крупными размерами (вес до 500 г), яркими бровями и «подковой» на брюшке, а также первостепенными кроющими перьями крыла. Они имеют продольную светлую полоску.

Летом, пока птенцы малы, разные выводки вместе не сходятся, но когда погибают родители, молодежь пристает к тем выводкам, у которых взрослые птицы уцелели. В сентябре — октябре разрозненные выводки собираются вместе и образуют табунки в несколько десятков птиц.

Как наземные птицы, куропатки превосходно бегают. Часто бывает, что легавая собака никак не может встать на стойку и все время тянет. Это значит, что перед ней бежит табунок птиц и взлететь могут вне выстрела. При взлете стаи они сильно кричат (чиркуют), шумят крыльями. Перед глазами так мелькают красно-кирпичные хвосты, что на начинающего охотника находит оторопь и он запаздывает с выстрелом. Летят куропатки прямо и быстро, часто взмахивая крыльями, а при посадке задерживают эти взмахи и спускаются на землю планируя. Говорят, что они в известных обстоятельствах могут плавать.

Охотиться на куропатку разрешается с подхода, как с легавыми собаками, спаниелями, ретриверами, так и без них. Охота без собаки теряет все прелести, так как встречи с птицами происходят случайно. Обычно охотник при троплении зайца-русака вспугивает табунок птиц. Ружье у него заряжено крупной дробью, поэтому с выстрелом он, скорее всего, повременит. Посмотрев, где сели птицы, перезарядив ружье (лучшая дробь на куропатку № 6, 7), идет на место посадки птиц и, если ему повезет и они не убежали далеко, добудет в лучшем случае пару серых.

Совсем другое дело — быть в поле с хорошей подружейной собакой. Если охотник предполагает где-то охотиться на куропаток, то до сезона охоты на них надо выяснить наличие выводков. Их можно проверить и без собаки — по наличию помета в угодьях, а вечером в сумерках — по перекличке перед ночевкой. Для успешной охоты на куропаток нужна собака, быстро работающая, с широким поиском и сильным верхним чутьем. Тогда, зная угодья, где держатся куропатки, их нетрудно найти. А раз обнаружив места кормежек, в следующие дни по большей части найдешь их снова в тех же самых местах, если не будет изменена обстановка в угодьях (вспашка, покос и т. д.). Для удачной охоты на куропаток собака должна обладать потяжкой и осторожно подводить к стае. Всё зависит от силы чутья и от того, насколько у вашего питомца согласована сила чутья с быстротой поиска.

Из-под первой стойки куропатки поднимаются обыкновенно веером все сразу, если некоторые не остались случайно где-нибудь в стороне, что бывает редко. Иногда они, не задерживаясь, бегут под собакой и поднимаются на расстоянии далекого выстрела, хотя всегда можно сделать по ним дуплет. При стрельбе следует брать на прицел одну птицу. Выбирают обыкновенно одну из крайних в раскинувшемся веером табунке и, добыв ее, стреляют по другой. Необходимо следить, где расселись оставшиеся разогнанные птицы. Рассевшиеся порознь куропатки, как известно, лучше выдерживают стойку, и стрелять их поодиночке легче.

В первые недели сезона охоты на куропатку не надо жадничать. Птицы еще не набрали вес, и жалкая тушка не принесет того удовлетворения, какое принесет зажиревшая куропатка, добытая позже. Мясо у куропаток жирное и вкусное. Лучше приготовить из них суп-лапшу или зажарить на барбекю.

Просмотров: 1266