Статьи

И снова весна!

И снова весна!

Михаил Эйсмонт

Итак, долгожданные весенние десять дней: то ли охоты, то ли натаски... Мы опять в своей Вологодской деревне.

С самого начала охота должна была быть совмещена с натаской наших молодых собак - детей Пинты-Сорди, родившихся в апреле 2006 года. Поэтому я ограничился только тягой и пару раз сходил на тетеревиный ток - не столько за тетеревом, сколько посмотреть и попытаться снять. Посмотреть удалось, снять, к сожалению не удалось.. Так что утро и вечер перед тягой были выделены для натаски.
Весна здесь, как и в Москве, притормозила и после мартовского тепла были и апрельские морозы, и снег, но к нашему приезду установилась сухая прохладная погода, примерно 7-9 тепла днем, а ночью, естественно, пониже. Тяга была хорошей все дни, правда, пару дней вальдшнепы обходили мою любимую поляну стороной, и я только слышал или видел их вдалеке, вне выстрела. Поначалу вальдшнеп начинал лететь незадолго до девяти, а в конце начинал уже за половиной десятого. Идти до места даже сильно не торопясь не более 5 минут.

Вечер на тяге

Скоро на тягу

В ожидании начала тяги: Сартас готов.

Ирландский сеттер Сартас на тяге

Тяга началась...

Ирландский сеттер Сартас на тяге

Первые дни обычно было 9-11 птиц, вечерами 26-го и 27-го была самая хорошая тяга - видел, соответственно, 19 и 15 птиц, не говоря уже о тех, которых только слышал. Потом похолодало, количество виденных уменьшилось до 5-7 и те в основном летели молча, здесь очень помогал Сартас , загодя указывавший, откуда следует ждать налета. Как он их слышит - загадка, так как вообще-то со слухом у него стало заметно хуже, все-таки одиннадцатый год...

Весенний вальдшнеп

Трофеи...

Весенний вальдшнеп

Натаска...
14-го апреля на выводке ирландских сеттеров МООиР в Москве вот эта парочка - Койру и Квинта - показали полное пренебрежение и отсутствие какого либо интереса к подсадному перепелу, и если Квинта еще шла за ним, пытаясь ткнуть носом, то Койру с омерзением и опаской от него отскакивал... Так что за предстоящие десять дней мне надо было хотя бы пробудить у них интерес к птице.

Ирландские сеттера Койру и Квинта

Первый выход был совместный, вместе с Сартасом , который должен был найти птицу. Эта же парочка в основном парила в воздухе, гоняясь друг за другом или за Сартасом.

Ирландские сеттера Койру и Квинта

Раньше в это время в лугах было много чибисов, турухтанов, кроншнепов, на лужах бекасов, этой же весной ничего не напоминало прежнее изобилие - лишь пара токующих чибисов, пара турухтанов, обычные утки и единственный, найденный Сартасом бекас...

Ирландские сеттера

Итого за первый выход в активе этот единственный бекас, и найденное Койру утиное гнездо, согнаную утку он не преследовал, так как в промежутке отрабатывали групповое исполнение команды "Даун!".

Ирландские сеттера

Тем же вечером и на следующий день картина оставалась такой же. Сартас добросовестно, но безрезультатно искал для нас птицу, а молодежь то порхала друг за другом, то бороздила носами прошлогоднюю сухую траву, тормозя разве что у мышиных нор.
На третий день Сартас нашел дупеля, найден он был там, где ему и полагалось быть - там, где всегда был ток, но дупель был один-одинешенек. Начиная с этого момента молодые выходили в поле только поодиночке. Первой была Квинта.
В поле пришли на поводке, с собой был строгий ошейник и корда. Зашли на ветер прицепили корду и двинулись вперед. Через минуту пришлось снять корду, что толку в ней, если собака семенит уткнувшись носом в землю.

Ирландский сеттер в натаске

Без корды стало много лучше, появился челнок, неширокий, но довольно правильный и плотный, слегка поднялась голова, появился ход... Сделав еще несколько параллелей, она вдруг наткнулась на невидимую стену и привстала на задних лапах - впереди метрах в пяти-семи взлетела пара дупелей. Квинта осталась на месте, проводила их взгладом и затем стала тщательно изучать место их подъема с шумом вдыхая запах. На этом ее выход мы закончили.
Следующим стал Койру . На него корда даже не одевалась. Мы стартовали с того же места, что и с Квинтой, но он в отличие от сестры сразу пошел челноком, очень корявым, но высоко держа голову, останавливаясь на концах челнока и вопросительно оглядываясь на меня. Он ничего не искал, просто бегал, если и приостанавливался, то лишь для того чтобы обнюхать кусты сухой пижмы, мышиные норы или пытаясь поймать шмеля.... На указанном ему месте подъема пары дупелей он остановился, уткнулся носом в траву, тщательно проутюжил этот пятачок взад-вперед и двинулся дальше. Голова оставалась так же поднята, он так же шел тем же корявым челноком, но перестал обнюхивать пижму и искать мышиные норы. Вот стало заметно, что и он что-то причуял верхом, чуть потянул вперед и впереди в тех же пяти-семи метрах взлетел дупель. По команде Койру остался на месте, провожая птицу взглядом - дупель его явно заинтересовал. На этом и с ним мы завершили первый выход.
Вечером на прогулке оба порывались вновь пройтись по тем же лугам, но луга отменились до завтра, и они нашли себе другое занятие:

Жаба

Ирландские сеттера и жаба

С течением времени на току появилось до десятка дупелей, так что обычно кто-то из собак работал на току, а кто-то потом работал по перемещенным. Конечным результатом я был очень доволен, у собак появилась страсть, они ищут, тянут, стоят, я вдоволь полюбовался некоторыми красивыми потяжками и стойками, стремительной подачей!
Это Квинта:

Ирландский сеттер Квинта

Ирландский сеттер Квинта

Ирландский сеттер Квинта Ирландский сеттер Квинта

А это Койру :

Ирландский сеттер Койру Ирландский сеттер Койру

Ирландский сеттер Койру в поиске Ирландский сеттер Койру на стойке

Отпуск закончился. 1-го мая мы уезжали домой и проснувшись, обнаружили, что наступила зима...

Вальдшнеп 1 мая Вологодская деревня 1 мая

Река Молога 1 мая 2007 г.

Просмотров: 1566