Континентальные легавые

Венгерская короткошерстная легавая (Выжла)

ВЕНГЕРСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ ЛЕГАВАЯ (ВЫЖЛА)

(Rövidszörü Magyar Vizsla)

Эта иллюстрация не обязательно показывает идеальный пример породы.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Венгрия

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ НАСТОЯЩЕГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 06.04.2000 г.

ПРИМЕНЕНИЕ: Многоплановая подружейная собака, которая должна быть способна работать в поле, в лесу и на воде, имеющая следующие типичные качества: прекрасное обоняние, устойчивый поиск, отличную поноску и способность следить за обстановкой даже находясь в воде, что она очень любит. Она хорошо справляется с тяжелыми условиями как местности, так и погоды. Для этой собаки, как для рабочей охотничьей, неприемлемы боязнь выстрела, робость, нежелание искать и подавать, а также нелюбовь к воде. Благодаря легкому и дружелюбному характеру, а также хорошей приспособляемости, эта собака может содержаться в доме как компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 7. Легавые.

Секция 1. Континентальные легавые.

С рабочими испытаниями (полевые и водные испытания).

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОРОДЫ: Предки венгерской выжлы появились в Карпатском бассейне с кочевыми венгерскими племенами. Первые письменные описания и графические иллюстрации найдены в документах 14 века. С 18 века ее роль, как охотничьей породы, стремительно начала расти. С конца 19 века в Венгрии стали организовывать полевые состязания для легавых собак, в которых венгерская выжла участвовала с большим успехом. В этот период в развитии породы активно использовались другие подружейные породы. Современное разведение породы в чистоте началось в 1920 году. И как результат - в 1936 году короткошерстная венгерская выжла получила признание FCI.

ОБЩИЙ ВИД: Среднего размера, элегантная подружейная собака благородной внешности с короткой красновато-коричневой золотистой шерстью. Ее довольно легкое, сухое, элегантное сложение воплощает гармонию красоты и силы.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

Длина корпуса несколько превышает высоту в холке.

Глубина груди чуть меньше половины высоты в холке.

Морда чуть короче половины длины головы.

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: Живая, дружелюбная, уравновешенного темперамента, легко дрессируемая. Ее огромное желание поддерживать контакт с хозяином во время работы является одним из существенных качеств. Она не выносит грубости в обращении. Не должна быть ни агрессивной, ни робкой.

ГОЛОВА: Сухая, благородная, хороших пропорций.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: Умеренно широкий, слегка выпуклый. Чуть выраженная бороздка идет от умеренно выраженного затылочного бугра до стопа. Надбровные дуги умеренно развиты.

Стоп: Умеренный.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Нос: Мочка носа хорошо развитая и широкая, с максимально широкими ноздрями. Цвет мочки носа гармонирует с цветом шерсти, но с несколько более темным оттенком.

Морда: Тупая, не заостренная, с сильными челюстями, с хорошо развитой мускулатурой. Спинка носа прямая.

Губы: Плотно прилегающие, не отвисающие.

Челюсти/Зубы: Мощные челюсти с прекрасным, полным ножницеобразным прикусом, верхние зубы плотно перекрывают нижние; зубы вертикально поставлены в челюстях; 42 здоровых зуба, в соответствие с зубной формулой.

Скулы: Сильные, с хорошо развитой мускулатурой.

Глаза: Слегка овальные, среднего размера. Веки плотно прилегают. Умное и живое выражение. Коричневые глаза гармонируют с цветом шерсти; чем цвет глаз темнее, тем лучше.

Уши: Посажены на средней высоте, немного сзади. Мягкие уши плотно прилегают к скулам, к концу закругляясь, в форме «V». Длина – приблизительно три четверти от длины головы.

ШЕЯ: Средней длины, гармонирует с общим внешним видом. Загривок мускулистый и слегка выпуклый. Сухая, без подвеса.

КОРПУС:

Холка: Выраженная и мускулистая.

Спина: Цельная, сильная, с хорошо развитой мускулатурой, прочная и прямая. Остистые отростки должны быть закрыты мускулатурой.

Поясница: Короткая, широкая, прочная, мускулистая, прямая и слегка выпуклая. Спина и поясница прочно связаны.

Круп: Широкий и достаточно длинный, чуть наклонный. С хорошо развитой мускулатурой.

Грудь: Глубокая, широкая и хорошо развитая, с хорошо развитой мускулатурой и умеренно выраженной передней частью; грудина как можно дальше простирается назад. Грудина и локти должны быть на одном уровне. Ложные ребра умеренно выпуклые. Ребра хорошо отведены назад.

Линия низа: Слегка поднимается в виде элегантной дуги по направлению к задним конечностям.

ХВОСТ: Довольно низко посаженный, у основания толстый, затем сужающийся к концу. В тех странах, в которых купирование хвостов не запрещено законом, хвост в целях охотничьего использования может быть укорочен примерно на 1/4.

Если хвост не может быть купирован, он достигает скакательных суставов и держится прямым или в виде сабли. Во время движения он поднимается до горизонтали. Хорошо покрыт плотной шерстью.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При осмотре спереди прямые и параллельные. При осмотре сбокуконечности вертикальные и расположены под корпусом. Хороший костяк, сильная мускулатура.

Лопатки: Длинные, наклонные и плотно прилегающие, но не мешающие пластичности движений. Сильные, с сухой мускулатурой. Хорошие углы сочленений между лопатками и плечевыми костями.

Плечевые кости: Максимально длинные. С хорошо развитой мускулатурой.

Локти: Плотно прилегают к корпусу, но не мешают пластичности движений. Не повернуты ни наружу, ни вовнутрь. Хорошие углы между плечевыми костями и предплечьями.

Предплечья: Длинные, прямые, достаточно мускулистые. Костяк крепкий, но не грубый.

Запястья: Сильные, плотные.

Пясти: Короткие, с очень незначительным наклоном.

Передние лапы: Немного овальные, с хорошо собранными, достаточно сводистыми, крепкими пальцами. Крепкие коричневые когти. Плотные, эластичные, серого оттенка подушечки. В стойке и движении лапы ставятся параллельно.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При осмотре сзади прямые и параллельные. С хорошими углами и крепким костяком.

Бедра: Длинные и мускулистые. Хорошие углы между тазовыми костями и бедрами.

Колени: С хорошими углами.

Голени: Длинные, с хорошо развитой, рельефной мускулатурой. По длине почти равны длине бедер. Хорошие углы скакательных суставов.

Скакательные суставы: Сильные, сухие и жилистые, довольно низко расположенные.

Плюсны: Вертикальные, короткие и сухие.

Задние лапы: Такие же, как передние.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Типичные движения – живая, легкая элегантная, рысь, с длинным сбалансированным шагом и хорошим захватом пространства. Никакого изматывающего галопа во время работы в поле. Спина прочная, линия верха остается прямой и цельной. Красивая, прямая осанка. Иноходь нежелательна.

КОЖА: Плотно прилегающая, без складок. Кожа хорошо пигментирована.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:

Шерсть: Короткая и плотная, должна быть грубой и жесткой на ощупь, покрывает все тело. Без подшерстка. На голове и ушах шерсть тоньше, мягче и короче. Шерсть снизу на хвосте незначительно длиннее. Низ живота покрыт более редкой шерстью.

Окрас: От красновато-золотистого до пшеничного различных оттенков. Уши могут быть чуть темнее, в других местах окрас однородный. Красный, коричневатый или осветленные оттенки нежелательны. Небольшое белое пятно на груди или на горле не более 5 см в диаметре, также как и белые отметины на пальцах не считаются недостатком. Цвет губ и век – в соответствие с цветом носа.

РАЗМЕРЫ И ВЕС: Высота в холке: кобели 58-64 см, суки 54-60 см. Не эффективно измерять высоту в холке. Нужно ориентироваться на средний размер. Общий баланс и симметрия более важны, чем размеры.

НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект оценивается, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

Агрессивность или трусость.

Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения,
должна быть дисквалифицирована.

Явные отклонения от породных характеристик.

Сильные отклонения от полового типа.

Нетипичная голова.

Частично непрокрашенная мочка носа.

Чрезмерно сырые или слюнявые брыли.

Перекус, недокус, перекос челюсти и все переходные к ним формы.

Отсутствие одного или более резца и/или клыка и/или премоляров 2-4 и/или моляров 1-2, отсутствие более чем 2-х P1; моляры M3 не учитываются. Не видимые зубы считаются отсутствующими.

Лишние зубы вне ряда зубов.

Волчье небо, заячья губа.

Светло-желтые глаза. Отвисшие веки, эктропия, энтропия. Дистихиазис (завернутый внутрь ряд ресниц.

Выраженный подвес.

Прибылые пальцы.

Тяжелые, скованные движения.

Нетипичная шерсть.

Темно-коричневый или светло-желтый окрас. Пятнисто-окрашенная, неоднородно окрашенная. Белое пятно на груди более 5 см.

Белые лапы.

Недостаток пигмента на коже или на губах и веках.

Слабый темперамент.

Рост выше или ниже, указанного в стандарте, более чем на 2 см.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:

Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Только функционально и клинически здоровые собаки, с присущими конкретной породе характерными признаками, могут использоваться в разведении.

Просмотров: 1301