Континентальные легавые

Итальянская легавая

ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛЕГАВАЯ

(Bracco Italiano)

(Бракко италиано)

Эта иллюстрация не обязательно показывает идеальный пример породы

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Италия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ НАСТОЯЩЕГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 27.11.1989 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Легавая.

FCI - КЛАССИФИКАЦИЯ:

Группа 7. Легавые собаки.

Секция 1.1 Континентальные легавые, тип «бракк».

С испытаниями рабочих качеств.

КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Эта собака использовалась в Италии с древних времен для охоты на дичь и формировалась в течение столетий; если раньше охотились с помощью сетей, то сегодня эта собака приспособилась в современной охоте с ружьем. Фрески 14-го века неоспоримо доказывают древнее происхождение породы, это справедливо как в отношении ее морфологии, так и в отношении предназначения как легавой собаки.

ОБЩИЙ ВИД: Сильного и гармоничного сложения, мощного вида. Предпочтительны особи с сухими конечностями, хорошо развитой мускулатурой, точеными линиями скульптурно вылепленной головы и очень четко прорисованными подглазьями, элементами, которые делают эту породу легко узнаваемой.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина корпуса такая же или чуть больше высоты в холке. Длина головы равна 4/10 от высоты в холке; ее ширина, измеренная на уровне скуловых дуг, меньше чем половина длины. Черепная часть и морда приблизительно равны по длине.

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: Обучается и приспосабливается к любому виду охоты, надежная, наделенная такими качествами как понятливость, послушание и способность к обучению.

ГОЛОВА: Угловатая и узкая на уровне скуловых дуг; ее длина составляет 4/10 от высоты в холке; посередине ее длины находятся внутренние уголки глаз. Верхние продольные оси черепной части и морды расходятся, т.е. если продолжить линию морды, она выйдет впереди затылочного бугра, в идеале – на середине высоты черепа.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: При осмотре сбоку череп в форме очень некрутой дуги. При осмотре сверху он формирует в длину удлиненный эллипс. Ширина черепа, измеренная на уровне скуловых дуг, не должна превышать половину длины головы. Выпуклость лба и развитость надбровных дуг очевидны. Фронтальная бороздка видимая и заканчивается на середине черепа. Внутретеменной гребень короткий и не сильно выпуклый. Затылочный бугор выраженный.

Стоп: Не выраженный.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Нос: Мочка носа объемная, с крупными хорошо открытыми ноздрями, выступающая немного вперед над губами, с которыми образует угол. Окрас: От более или менее интенсивного розового до телесного или коричневого, в зависимости от окраса шерсти.

Морда: Слегка выпуклая или прямая. Ее длина равна половине длины головы и глубина составляет 4/5 от ее длины. При осмотре спереди боковые стороны морды слегка сходятся, но все равно образуют морду хорошей ширины. Подбородок не очень сильно выражен.

Губы: Верхние губы хорошо развитые, тонкие и свободно висящие без вялости, прикрывают челюсть; при осмотре в профиль они слегка перекрывают нижнюю челюсть. При осмотре спереди, они формируют ниже носа перевернутую V; уголки губ должны быть открыты, но не свисать.

Челюсти/Зубы: Зубные аркады сильные, с зубами, стоящими в челюстях вертикально; ножницеобразный прикус, прямой прикус тоже приемлем.

Скулы: Сухие.

Глаза: Поставлены наклонно, с мягким и покорным выражением, никогда не слишком глубоко посаженные и не выпуклые. Глаза довольно крупные, овальные, веки плотно прилегающие (без признаков эктропии и энтропии). Радужная оболочка более или менее интенсивного цвета охры или коричневая, в зависимости от окраса шерсти.

Уши: Хорошо развитые, по длине должны доходить (без натягивания) до кончика носа. Их ширина должна составлять, по крайней мере, половину длины, приподняты только чуть-чуть; основание довольно узкое, поставлены довольно далеко на черепе, на уровне скуловых дуг, ценится мягкое ухо с передним краем завернутым внутрь и плотно прилегающим к скулам; нижний край уха слегка округлен.

ШЕЯ: Мощная, в форме усеченного конуса, длиной не менее 2/3 от длины головы, с заметным переходом к затылку. На горле мягкий двойной подвес.

КОРПУС:

Линия верха: Верхний профиль спины состоит из двух линий: одна, почти прямая, наклонная от холки до 11-го спинного позвонка; другая слегка выпуклая, переходящая в линию крупа.

Холка: Хорошо выраженная, верхушки лопаток хорошо выделяются.

Поясница: Широкий поясничный отдел, мускулистый, короткий и слегка выпуклый.

Круп: Длинный (около 1/3 от высоты в холке), широкий и мускулистый, идеальный наклон таза (угол сформированный тазовым кольцом по отношению к горизонтали) 30°. Таз широкий.

Грудь: Широкая, глубокая и хорошо опущенная до уровня локтей, без ярко выраженной передней части, с хорошо изогнутыми ребрами, особенно в нижней части; ребра поставлены наклонно.

Линия низа: Нижний профиль почти горизонтальный в области грудной клетки, приподнимающийся немного в области живота.

ХВОСТ: Толстый у основания, прямой, сужается к концу; шерсть короткая. Когда собака движется и особенно когда в поиске, держится горизонтально или около того. Должен быть купирован на расстоянии 15-25 см от основания.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Лопатки: Сильные, мускулистые, длинные и наклонные, не мешают пластичности движений.

Плечевые кости: Наклонные, прилегающие к грудной клетке.

Локти: Должны располагаться на вертикалях, опущенных из верхушек лопаток земле.

Предплечья: Сильные, прямые, с прочными и хорошо заметными сухожилиями.

Пясти: Пропорциональные, сухие, хорошей длины и слегка наклонные.

Передние лапы: Крепкие, слегка овальные по форме; хорошо изогнутые и собранные пальцы, с крепкими когтями, изогнутыми и направленными к земле. Цвет когтей – белый, желтый или коричневый, или более-менее темные оттенки, в зависимости от цвета шерсти; подушечки эластичные и крепкие.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Бедра: Длинные, параллельные, мускулистые, с почти прямым задним краем.

Голени: Сильные.

Скакательные суставы: Широкие.

Плюсны: Относительно короткие и сухие.

Задние лапы: Со всеми характеристиками передних лап, имеют прибылые пальцы, отсутствие которых не является недостатком. Двойные прибылые пальцы допустимы.

ДВИЖЕНИЯ/ПОХОДКА: Размашистая и быстрая рысь, с мощным толчком задних конечностей; голова приподнята, нос поднят настолько, что во время охоты находится выше линии спины.

КОЖА: Плотная, но эластичная; тоньше на голове, горле, подмышках и на нижней части туловища. Видимые слизистые оболочки должны быть такого же цвета как и шерсть, но всегда без черных пятен. Слизистые рта розовые; у чалых, белых и каштановых собак они иногда с коричневыми или бледно-каштановыми пятнами.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:

ШЕРСТЬ: Короткая, густая и блестящая, тоньше и короче на голове, на ушах, на передних сторонах ног и лапах.

ОКРАС:

  • Белый.
  • Белый с пятнами различного размера оранжевого или более или менее темно-янтарного окраса.
  • Белый с более или менее крупными каштановыми пятнами.
  • Белый с бледно-оранжевым крапом (мелато).
  • Белый с каштановым крапом (роано-марроне). В этой последней комбинации высоко ценится металлический блеск, предпочтителен теплый оттенок каштанового, напоминающий цвет монашеской рясы.

Симметричная маска на морде предпочтительна, но отсутствие ее допускается.

РАЗМЕРЫ И ВЕС: Высота в холке: между 55-67 см. Предпочтительный рост кобелей 58-67 см. Предпочтительный рост сук 55-62 см. Вес: Между 25 и 40 кг в зависимости от роста.

НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект оценивается, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

Агрессивность или трусость.

§Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения,
должна быть дисквалифицирована.

§Сходящиеся оси черепа и морды.

§Расщепленный нос.

§Выраженный недокус, перекус.

§Белесые глаза.

§Окрас черный, белый с черным, триколор, олений, ореховый, сплошной однотонный, с подпалом.

§Отсутствие пигментации (альбинизм).

§Слизистые, кожа с черными пятнами.

§Размер на 2 см выше или ниже пределов, оговоренных стандартом.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:

Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Только функционально и клинически здоровые собаки, с присущими конкретной породе характерными признаками, могут использоваться в разведении. 

Просмотров: 1473