Континентальні лягаві

НЕМЕЦКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ ЛЕГАВАЯ

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА: 25.10.2000.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Универсальная охотничья собака.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:

Группа 7 Легавые собаки
Секция 1 Континентальные легавые собаки, типа «Бракк»

С рабочимииспытаниями.

КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: История немецких курцхааров начинается с собак, которые использовались при охоте с сетями на пернатую дичь, прежде всего в средиземноморских странах, и при соколиной охоте. Легавые собаки попали на княжеские немецкие дворы через Францию, Испанию и Фландрию. Важнейшим качеством этих собак была способность делать стойку. Спрос на собаку, стоящую в стойке, возрос после изготовления первой двустволки (1750г). Пернатую дичь в полете стреляли перед собакой. Это было начало для перехода от чисто легавой собаки, делающей стойку, к универсальной охотничьей собаке.С 1897 года появляется «Племенная книга немецкого курцхаара» - решающий документ для формирования и разведения породы. Именно принц Альбрехт цу Золмс-Браунфельд установил характеристики породы, правила оценки экстерьера, а также простые правила испытаний охотничьих собак. Сегодня порода немецкий курцхаар проходит через тщательный фильтр положений о разведении и испытаниях.Стандарт определяет конституцию немецкого курцхаара как универсальной охотничьей собаки, способной даже в преклонном возрасте выполнять все свои обязанности на охоте.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Благородная, гармоничная собака, строение которой обеспечивает силу, выносливость и быстроту. Горделивая осанка, плавные линии контура, сухая голова, хорошо поставленный хвост, жесткая блестящая шерсть, гармоничные движения подчеркивают благородство собаки.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина туловища должна немного превышать высоту в холке.

ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: Стабильный, уравновешенный, надежный, сдержанный темперамент, ни в коей мере не нервный, не робкий и не агрессивный.

ГОЛОВА: Сухая, с отчетливыми очертаниями, не тяжелая и не легкая, по размеру и массивности соответствующая размеру и полу собаки.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: Умеренно широкий, слегка округленный, со слабо выраженным затылочным бугром, продольная бороздка не слишком глубокая, отчетливо выражены надбровные дуги.

Переход ото лба к морде: Умеренно выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Нос: Несколько выступающий. Ноздри достаточно широкие и подвижные. Как правило, нос коричневого цвета, но у черных или черно-чалыхсобак - черный. Приосновном белом окрасе допустимателесная или пятнистая мочка носа.

Морда: Длинная, широкая, глубокая и сильная, позволяющая обеспечить правильную подачу дичи. Характерна некоторая горбоносость, которая у кобелей выражена более.Прямая спинка носа допустима, хотя все же менее привлекательна. Вогнутая спинка носа – порок.

Губы: Плотно прилегающие, не слишком отвисшие, с хорошей пигментацией. Обрез губыспереди почти отвесный, её дальнейший контур отличается плавным изгибом вплоть до умеренно выраженногоугла рта.

Челюсти/Зубы: Сильные челюсти с совершенным ножницеобразным прикусом. Резцы верхнего и нижнего рядов плотно смыкаются, зубы здоровые, расположены в челюсти вертикально. 42 крепких зуба в соответствии с зубной формулой.

Скулы: Сильные, с хорошо развитой мускулатурой.

Глаза: Среднего размера, не навыкате и не слишком глубоко посаженные. Идеальный цвет – темно-коричневый. Веки плотно прилегающие.

Уши: Средней длины, посаженные высоко и широко, плоские, свисающие без скручивания, плотно прилегающие к голове, концы ушей притупленно-округлые. Не слишком мясистые и не слишком тонкие. Будучи вытянутыми вперед, как правило,достигают угла губ.

ШЕЯ: По длине гармонирует с общим видом собаки, постепенно расширяется к туловищу. Очень мускулистая со слегка выпуклым загривком. Кожа на горле плотно прилегает.

КОРПУС:

Линия верха: Прямая, слегка покатая.

Холка: Хорошо выражена.

Спина: Прочная и мускулистая. Остистые отростки позвонков должны быть скрыты мускулатурой.

Поясница: Короткая, широкая, мускулистая, прямая или слегка выпуклая, прочно соединяется со спиной и образует с ней цельную линию.

Круп: Широкий и достаточно длинный, не скошенный, слегка покатый по направлению к хвосту, мускулистый.

Грудь: Более развита в глубину, чем в ширину, с хорошо развитой передней частью, с длинной, насколько возможно, грудиной. Грудина и локтевой сустав находятся на одном уровне. Ребра сводистые, не плоские и не бочкообразные. Ложные ребра хорошей длины.

Линия низа: С элегантным изгибом к слегка подтянутому животу.

ХВОСТ: Высоко посаженный, толстый у основания, суживающийся к концу, средней длины. Для использования на охоте приблизительно наполовину купируется. В спокойном состоянии свисает, в движении держится горизонтально, никогда не поднят выше уровня спины и не сильно изогнут. (В странах, где законодательно запрещено купирование хвоста, он может оставаться в естественном виде и должен доставать до скакательного сустава, будучи прямым или слегка саблевидным).

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общий вид: При осмотре спереди прямые и параллельные, при осмотре сбоку – хорошо расположенные под корпусом.

Лопатки: Наклонно поставленные, хорошо прилегающие к груди, мускулистые. Лопатка и плечо образуют хорошо выраженный угол плече-лопаточного сочленения.

Плечи: Насколько возможно длинные, мускулистые и сухие.

Локти: Прилегающие к телу, но не слишком тесно, не повернутые ни вовнутрь,ни наружу, глубоко расположенные под корпусом.

Предплечья: Прямые, с достаточной мускулатурой. Костяк крепкий, но не грубый.

Запястные суставы: Крепкие.

Пясти: С минимально выраженным угломмежду предплечьями и пястями, но никогда не поставлены отвесно.

Передние лапы: По форме - от круглых до овальных, сводистые, с плотно прилагающими пальцами. Когти крепкие. Подушечки грубые, крепкие. Параллельного постава, не повернуты ни вовнутрь, ни наружу как в стойке, так и в движении.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общий вид: При осмотре сзади прямые и параллельные. Углы сочлененийколенных и скакательных суставовхорошо выражены. Костяк крепкий.

Бедра: Длинные, широкие и мускулистые. Угол тазобедренного сочленения хорошо выражен.

Коленные суставы: Крепкие, с хорошо выраженным углом. Голени: Длинные, мускулистые, с явно видимыми сухожилиями. Скакательные суставы: Крепкие, с хорошо выраженным углом.

Плюсны: Крепкие, отвесно поставленные.

Задние лапы: По форме - от круглых до овальных, сводистые, с плотно прилагающими пальцами. Когти крепкие. Подушечки грубые, крепкие. Параллельного постава, не повернуты ни вовнутрь, ни наружу как в стойке, так и в движении.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Размашистые, с сильным толчком задних и хорошим вымахом передних конечностей. Движения передних и задних конечностей прямые и параллельные. Гордая осанка. Иноходь нежелательна.

КОЖА: Плотно прилегающая, без складок.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

ШЕРСТЬ: Короткая и плотная, на ощупь грубая и жесткая. На голове и ушах тоньше и короче, на нижней стороне хвоста не намного длиннее. Должна покрывать все туловище.

Окрас:

Сплошной коричневый окрас, без отметин.

Коричневый с небольшими белыми отметинами или крапом на груди или лапах.

Темныйкоричнево-чалый с коричневой головой, коричневыми пятнами или с крапом. Основной окрас такой собаки, не коричневый с белым и не белый с коричневым - шерсть характеризуется равномерным и интенсивным смешением коричневых и белых волос, в результате чего возникает окрас собаки, ценный для использования на охоте, т.к. он не бросается в глаза. На внутренней стороне задних лап и на кончике хвоста окрас чаще всего светлее.

Светлый коричнево-чалый скоричневой головой, коричневыми пятнами, крапинками или без пятен. При этом окрасе коричневых волос меньше, преобладают белые волосы.Белый с коричневыми отметинами на голове, с коричневыми пятнами или крапинами.

Черный окрас с теми же оттенками, как у коричневых или коричнево-чалых.

Желтовато-коричневые подпалы допустимы.

Допускаются белая проточина, мелкие пятна и крап на губах.

РАЗМЕР:

Высота в холке: Кобели 62 - 66 см.

Суки 58 - 63 см.

НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект оценивается, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.

  • Дефекты поведения, недостаточно выраженный половой тип;
  • Слишком короткая морда;
  • Слишком толстые или слишком тонкие губы;
  • Отсутствие не более 2-х зубов из числачетырех Р1 и двух М3;
  • Слишком светлые глаза, светло-желтые глаза «хищной птицы»;
  • Уши излишне длинные или короткие, тяжелые, узко поставленные или скрученные;
  • Подвес;
  • Незначительная горбатость спины;
  • Короткий круп;
  • Излишне глубокая грудь;
  • Хвост с сильным изгибом или держащийся существенно выше уровня линии верха;
  • Локти, повернутые вовнутрь или наружу, косолапость или размет, узкий или широкий постав передних конечностей;
  • Прямозадость;
  • В незначительной степени бочкообразный или коровий постав задних конечностей, узкий постав плюсен.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ/ПОРОКИ:

  • Неуклюжесть, рыхлость, грубость сложения;
  • Чрезмерный переход ото лба к морде;
  • Телесная или пятнистая мочка носа, кроме собак с основным белым окрасом;
  • Заостренная морда, вогнутая спинка носа;
  • Прямой прикус или отчасти прямой прикус (у собак, старше 4-х лет (так называемый возрастной прямой прикус) не влияет на оценку, если Клуб немецких курцхааров подтверждает тот факт, что на предыдущей выставке у собаки был установлен правильный прикус);
  • Горбатая или слегка провисшая спина;
  • Мелкая грудь, слабо развитая передняя часть груди, плоские или бочкообразные ребра;
  • Отчетливо повернутыевовнутрь или наружу локти;
  • Слабые, просевшие пясти;
  • Совершенноотвесные пясти;
  • Значительно выраженный коровий или бочкообразный постав задних конечностей как в движении, так и в стойке;
  • Высокозадость;
  • Плоские лапы;
  • Распущенные лапы;
  • Неуклюжие движения;
  • Отклонения более чем на 2 см от установленной высоты в холке.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРOКИ:

  • Агрессивность или чрезмерная трусость;
  • Отчетливо выраженные физические или поведенческие отклонения;
  • Явные нарушенияполового диморфизма;
  • Отсутствие более 2-х зубов из числачетырех Р1 и двух М3;
  • Отсутствие хотя бы одного зуба, кроме Р1 и М3. Не видимые зубы рассматриваются как отсутствующие, если Клуб немецких курцхааров не подтверждает факт их наличия на предыдущей выставке или на испытании;
  • Перекус, недокус, перекос челюсти, все возможные их комбинации;
  • Лишние зубы,выходящие за пределы зубного ряда;
  • Волчья пасть или заячья губа;
  • Отвисшие веки, эктропия, энтропия, двойной ряд ресниц;
  • Провисшая спина, деформация позвоночника;
  • Любая деформация грудной клетки, например, короткая грудная кость, образующая резкий подрыв к животу;
  • Прибылые пальцы с фалангами или без них;
  • Слабый темперамент.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:

  • Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
  • Только функционально и клинически здоровые собаки, с присущими конкретной породе характерными признаками, могут использоваться в разведении.

Последние изменения в стандарте выделены жирным шрифтом.

Просмотров: 1802