Articles

COSMI: эксплуатация ружей

За последние три десятилетия полуавтоматические гладкоствольные ружья Cosmi приобретают всё большую популярность в России. Отличное качество отделки, безупречный бой и высокий фактор престижа обеспечили Cosmi пропуск в оружейные коллекции представителей политической и деловой элиты России. У нас уже была возможность поговорить об истории компании и технических особенностях ружей Cosmi. Как вам наверняка известно, Cosmi - итальянская оружейная фирма, основанная в 1895 году. После того как в 1920-х годах было налажено производство полуавтомата Cosmi, клиентами фирмы становились самые выдающиеся люди мира: короли, президенты, великие спортсмены и т. д. и т. п.

Фирма Cosmi производит всего сто ружей в год, каждое ружьё - штучной сборки, принадлежащее к ограниченной серии и требующее более 400 человеко-часов ручного труда. Каждое ружьё Cosmi уникально, а конструкция постоянно совершенствуется.

Официальные продажи ружей Cosmi в России начались с конца 1990-х годов через сеть авторизованных дилеров. Однако, несмотря на эффективную организацию дилерской сети, в последние годы наметилась тревожная тенденция - возникновение параллельного чёрного рынка, на котором старые и бывшие в употреблении ружья Cosmi продаются как новые неавторизованным дилером. Этот факт вызывает такую озабоченность у фирмы, что вынудил её поместить соответствующее предупреждение на главной странице русской версии своего корпоративного веб-сайта (www.cosmi.net/ru).

Разумеется, ружья Cosmi производятся с использованием материалов самого высокого качества и самых продвинутых из доступных технологий. При соответствующем обслуживании ружьё Cosmi служит практически вечно: полуавтомат с номером 01, произведённый в 1920-х годах, до сих пор находится в прекрасном состоянии. Но исходное высокое качество оружия отнюдь не даёт гарантии, что купленное на чёрном рынке ружьё, которое продавец выдаёт за новое, не окажется сломанным или неисправным. Вследствие чего мы бы хотели ознакомить читателей с рисками, которые возникают при покупке оружия Cosmi на чёрном рынке, и с тем, как найти соответствующую действительности информацию о ружье.

Начнём с того, что фирма Cosmi производит около 100 ружей в год (за исключением нескольких лег на стыке 50-х и 60-х, когда делалось по 150). Каждому ружью присваивается серийный номер, причём номера последовательно возрастают. В 2019 году производство достигло номера 9700. Таким образом, чтобы приблизительно определить год выпуска каждого ружья Cosmi, достаточно взять серийный номер и определить, на сколько сотен он отстоит от 9700. Например, для ружья № 6000: 9700 - 6000 = 3700, 3700 / 100 = 37, ружьё изготовлено 37 лет назад, т. е. около 1982 года.

Во-вторых, следует отметить, что ружья, выпущенные до 1980 года, не имеют механизма, ограничивающего ёмкость магазина с 8 патронов до 3. В этом случае ружьё не может использоваться по закону во многих странах. Также, если подержанное ружьё происходит из Европы, это может означать, что ружьё в последнее время не использовалось или в нём установлен неоригинальный механизм, ограничивающий ёмкость магазина. Фирма Cosmi категорически не рекомендует подобные модификации, поскольку они могут в отдельных случаях привести к серьёзным неисправностям и поломкам ружья.

РОх-01-2020_Cosmi002.jpg

Ещё одно важное соображение - использованные материалы. Оружие и боеприпасы постоянно эволюционируют. Внутрибаллистические процессы, протекающие при выстреле, также постоянно меняются вследствие появления всё более и более современных порохов, воздействующих на механизмы ружья со всё большими давлением и скоростью. Каждая оружейная компания уделяет большое внимание этому эволюционному процессу и разрабатывает детали и механизмы, адаптированные к растущим давлениям и нагрузкам. Многие подержанные ружья были изготовлены в 50-60-е гг., когда применялись патроны с другими, чем сейчас, характеристиками и, соответственно, оружие производилось с использованием материалов и технологий, которые не на 100% соответствуют требованиям, предъявляемым современными боеприпасами. Подержанные ружья Cosmi, например, не рассчитаны на патроны «Магнум» и многие другие современные боеприпасы - но дилер с чёрного рынка, разумеется, вам об этом не скажет.

Наконец, о надлежащем обслуживании ружья предыдущими владельцами. Многие из подержанных ружей Cosmi, которые продаются на чёрном рынке в России, происходят из Италии и других европейских стран. Часто это ружья, обнаруженные полицией после того, как они много лет пролежали заброшенные, под дождём или в тайниках. Ружья в таком состоянии, что продать их в Европе невозможно. Дилеры с чёрного рынка обычно приобретают такие ружья очень дёшево и делают чисто косметический ремонт: удаляют ржавчину, заменяют сломанные детали неоригинальными запчастями, скрывают дефекты, а иногда собирают одно ружьё из нескольких старых. На чёрном рынке эти ружья продаются как новые или почти новые. Разумеется, в таких ружьях скоро проявятся неисправности.

Эти советы предназначены для того, чтобы предупредить вас о мошенничестве, практикуемом на чёрном рынке. Они относятся не только к полуавтоматам Cosmi, но и к любому другому охотничьему ружью.

Таким образом, мы рекомендуем покупать оригинальную продукцию у авторизованных дилеров, правильно обслуживать ружьё - и ваше Cosmi будет служить вечно. При любых сомнениях обращайтесь в мастерскую, там будут рады помочь вам.   

#русский охотничий журнал #cosmi #ружье #гладкоствольное оружие

Просмотров: 705